Фото: Unsplash

У волков, обитающих в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, нашли мутацию, позволяющую им выдерживать большие дозы радиации. Об этом говорится в исследовании Кары Лав, биолога из Принстонского университета.

В 2014 году команда ученых отправилась на место, где произошла крупнейшая авария. Биологи брали у волков анализ крови, а также следили за ними с помощью ошейников, оснащенных дозиметрами и датчиками GPS.

Каждый день чернобыльские волки подвергаются воздействию радиации порядка 11 миллибэр. Это более чем в шесть раз превышает норму для человека. Под влиянием облучения иммунная система зверей изменилась. В ходе исследования установили, что ряд их генов, связанных с раком, имеет новые мутации. Это позволило ученым предположить, что животные эволюционировали для защиты от радиации.

Сообщается, что Лав и ее коллеги были вынуждены прервать исследование в связи с пандемией. О ходе работы биолог рассказала в январе на заседании Общества интегративной и сравнительной биологии, которое прошло в Сиэтле.