Как отмечает КС, протоколы для голосования по вопросу приостановки или прекращения его членства в КЕКС были отправлены членам организации 4 марта. Запрос был выполнен по инициативе нескольких судов, уточняется в заявлении КС. Там говорится, что КЕКС также поставил под вопрос членство Конституционного суда Белоруссии.

Авторы инициативы посчитали, что Конституционный суд России должен покинуть организацию, так как «является одним из государственных учреждений, которые не выразили явного неодобрения в отношении действий Российской Федерации в Украине».

Что еще известно:

Представители российского КС считают, что сам факт ускоренного вынесения вопроса на голосование и предшествующая этому переписка подтверждают неспособность КЕКС дистанцироваться от участия в решении политических конфликтов.

«КЕКС посчитала возможным явно и открыто, в совершенно неприемлемой для судов форме, присоединиться к односторонней и предвзятой позиции, занимаемой правительствами соответствующих стран в отношении последних событий в Украине», — заявили в КС России.

Там добавили, что Конституционный суд действует исключительно в рамках Конституции и не имеет права на политические заявления и оценки правомерности или неправомерности действий других государственных органов. По мнению российского КС, это ведет к дискредитации правосудия.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь