Источник: сайт Binance

Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance полностью прекращает свою деятельность в России. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Весь российский бизнес Binance перейдет другой криптобирже — CommEX. Компания покидает страну без права на получение части прибыли после продажи и возможности обратного выкупа. Другие подробности сделки не раскрываются.

Так, в ближайшие месяцы Binance закроет биржевые сервисы и другие бизнес-направления в РФ. Переход на платформу CommEX займет до одного года. Отмечается, что все активы российских пользователей надежно защищены. Новых клиентов, успешно прошедших верификацию, частично перенаправят на CommEX.

В марте 2023 года Binance в соответствии с 10-м пакетом санкций ЕС закрыла для россиян покупку и продажу долларов и евро через свой p2p-сервис. Также биржа запретила гражданам ЕС проводить таким образом операции с российским рублем. В конце августа Binance лишила клиентов из России возможности приобретать или продавать на p2p-платформе все иностранные валюты.

Активно пользоваться p2p-сервисом Binance россияне начали в 2022 году после ограничения SWIFT-переводов. Так можно было переводить деньги между криптокошельками или покупать криптовалюту. В апреле 2022 года из-за антироссийских санкций Binance ограничила доступ для клиентов из России. Пользователи, у которых на кошельках находилось суммарно более 10 000 евро, могли только выводить средства — снимать или торговать ими на бирже тогда запретили.