Узбекский банк Ipak yuli Bank попросил клиентов из России предоставить персональный идентификационный номер физического лица (ПИНФЛ). В противном случае на счета и карты россиян наложат ограничения, об этом пишет РБК. 

В клиентской поддержке банка уточнили, что требование о предоставлении ПИНФЛ, для получения которого нужна временная регистрация в стране, установлено инструкцией Центрального банка Узбекистана от 8 февраля 2023 года. Согласно документу, депозитные счета для физических лиц-резидентов и нерезидентов должны открываться финансовыми организациями на основании ПИНФЛ.

Уточняется, что требование предоставить ПИНФЛ было разослано 27 февраля 2024 года. Один из клиентов Ipak yuli Bank рассказал РБК, что открывал счет в банке в июле 2022 года. Тогда для этого требовались лишь паспорт гражданина РФ и местная sim-карта.   

Ранее турецкий банк Denizbank разослал части российских клиентов письма с просьбой подтвердить легальность нахождения в стране. В сообщении кредитной организации было требование прислать скан ВНЖ и документ, подтверждающий наличие прописки в Турции.