Суд признал Козловского виновным в организации преступного сообщества, неправомерном доступе к информации и крупном групповом мошенничестве. Прокуратура запрашивала для Козловского до 18 лет лишения свободы. 

Помимо Козловского, по этому делу обвиняется еще 22 человека, один из которых по-прежнему находится в розыске. До оглашения результатов часть фигурантов была задержана, остальные находились под домашним арестом или под подпиской о невыезде. Дело группировки занимает в суде более 2000 томов, поэтому приговор зачитывают в течение нескольких дней. 

Дело хакерской группировки Lurk: 

Участников группировки задержали в 2016 году. По версии следствия, хакеры объединились в преступное общество, чтобы заниматься компьютерными взломами. С 2015-го по 2016 год они распространили в интернете вирус, с помощью которого получили доступ к сетям крупных российских банков и корпораций, продовольственных и строительных компаний, туристических фирм, а также к базе екатеринбургского аэропорта Кольцово. С помощью вируса Lurk хакеры похитили более миллиарда рублей. 

Никто из фигурантов дела свою вину не признал, отмечает Znak.com. Козловский заявил, что был завербован сотрудниками ФСБ, которые объединили его с другими незнакомыми людьми «ради прикрытия своих целей». Защита Козловского утверждала, что «никакого преступного сообщества нет в природе». Однако следствие не установило связи между хакером и сотрудниками Центра информационной безопасности ФСБ России.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь