«Роскомнадзор установил IP-адреса. Было установлено, что сервера и техническая поддержка у того самого приложения “Умное голосование”, по которому наши правоохранительные органы уже высказали свою позицию, — эти IP-адреса в основном идут из США. Это самая крупная территориальная группа, откуда идут попытки обхода блокировок, — США», — отметила Захарова.

О том, что «Умное голосование» связано с американскими военными, также ранее утверждал председатель комиссии Госдумы по иностранному вмешательству Василий Пискарев.

Что еще известно:

Телеграм-канал «Последний Инсайдер» предполагает, что речь идет о Викторе Рубанове и Дмитрии Бочкове. Рубанов — директор по спецпроектам американской аэрокосмической компании Momentus Space Inc, гендиректор которой — бывший заместитель главы Пентагона Джон Роод. Информацию о возможном причастности Рубанова подтвердили на канале «Вести». Бочков — программист американской компании Luka, находящейся в Санкт-Франциско. Оба стартапа, считают авторы телеграм-канала, на самом деле, финансируют россияне.

Что важно знать:

Ранее Роскомнадзор начал блокировать сайт «Умного голосования» и потребовал от Аpple, Google, Cloudflare и Cisco не предоставлять ресурсу средства для обхода блокировки. В ведомстве считают, что сайт связан с «Фондом борьбы с коррупцией»* и используется «для продолжения деятельности и проведения мероприятия экстремистской организации».

Кроме того, Роскомнадзор потребовал удалить из магазинов Google и Apple приложение «Навальный», в котором есть страница «Умного голосования», а также заблокировать словосочетание с этим названием в поисковиках.

* Запрещенная в России экстремистская организация, признанная иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь