Фото: Unsplash

В Индии ученые нашли в организме человека скрытые частицы коронавируса SARS-CoV-2, которые ранее не удавалось обнаружить стандартными методами тестирования. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Института исследования печени и желчевыводящих путей в Нью-Дели.

В исследовании ученых сказано, что они изучали внеклеточные везикулы — крошечные пузырьки, которые выделяют клетки различных тканей или органов в окружающую их среду — и нашли в них молекулы РНК SARS-CoV-2.

Ученые утверждают, что открытие может существенно улучшить эффективность выявления и лечения инфекций COVID-19 в будущем. Руководитель исследовательского проекта Сукрити Баведжа отметила важность альтернативных методов диагностики коронавируса в связи с обнаружением РНК SARS-CoV-2 в человеческом организме. 

Ранее Министерство здравоохранения зарегистрировало обновленную версию «Спутник Лайт» — облегченного, однокомпонентного варианта «Спутника V». Она основана на «омикроне» и его подвиде «кракене» и формирует иммунитет к более поздним вариантам COVID-19.