Медведев заявил, что приостановка членства России в Совете Европы дает стране возможность «забыть об этих бессмысленных богадельнях навсегда», а также «восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране — типа смертной казни для опаснейших преступников». Он объяснил, что имеет в виду смертную казнь, «которая, кстати, активно применяется в США и Китае». 

Мораторий на смертную казнь в России введен Конституционным судом (КС) и «ни один орган власти не вправе преодолеть позицию КС», — цитирует РИА Новости слова сенатор Андрея Клишаса. 

Что важно знать:

В декабре 2021-го возможность возвращения смертной казни допустил председатель КС России Валерий Зорькин. Об этом он рассказал в своей книге «Конституционное правосудие: процедура и смысл». По словам чиновника, этот вопрос не потеряет актуальность, пока люди совершают умышленные убийства. На заявления Зорькина отреагировал представитель МИД Григорий Лукьянцев. Дипломат сказал, что у России нет поводов отменять мораторий на смертную казнь и подчеркнул, что позиция страны определена  «совершенно четко».

О чем еще сказал Медведев: 

Политик прокомментировал возможный арест денег российских граждан и компаний и пообещал, что Россия будет отвечать «симметрично» и наложит арест на средства иностранцев. Он также добавил, что у него, как и у членов его семьи, нет «ни иностранных счетов, ни какого-либо имущества за рубежом».

По словам Медведева, «чудесные запреты», которыми политик называет санкции против всех членов Совета безопасности России, «ничего не изменят», и принимаются они от «политической импотенции, возникшей на почве неспособности изменить курс России»

Накануне Совет Европы приостановил членство России в Совете Европы из-за проведения российской военной операции на Украине. В совете уточнили, что это не означает полное исключение страны — каналы связи остаются открытыми.

Следите за происходящим на Украине и вокруг нее в трансляции «Сноба»