Начало метеорологической весны в столичном регионе ожидается 15 марта. Об этом в своем телеграм-канале сообщил Евгений Тишковец, ведущий специалист центра погоды «Фобос».

На этой неделе погоду в Центральной России будет определять антициклон. Обойдется без осадков. Термометры будут показывать ночью до минус четырех, днем — до шести градусов тепла. Ожидается, что в пятницу среднесуточная температура станет положительной. Это ознаменует начало метеорологической весны.

При этом Тишковец спрогнозировал возвраты холодов во второй половине марта. Из-за арктических вторжений в конце месяца возможны морозные ночи и небольшие снегопады.

Специалист напомнил, что астрономическая весна начнется 20 марта, в День весеннего равноденствия. Климатическая весна наступит 21 числа. Сугробы полностью исчезнут в Москве только к середине апреля.

Ранее «Фобос» сообщил, что март 2024 года может стать одним из самых сухих в XXI веке. По прогнозам, к концу второй декады месяца выпадет около 2–7 мм осадков, что составит не более 20% от мартовской нормы.