Фото: Unsplash

В уходящем году российские метеорологи зафиксировали более тысячи рекордов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Романа Вильфанда, научного руководителя Гидрометцентра России.

В ходе пресс-конференции в Москве Вильфанд заявил, что за год было установлено 1043 суточных рекорда в населенных пунктах по всей стране. 840 раз синоптики зафиксировали максимальную температуру, 139 — минимальную. Дополнительно было побито 63 рекорда по количеству осадков.

Также в 2023 году было зарегистрировано несколько аномальных месячных показателей. Вильфанд отметил, что сентябрь в Москве стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений. За месяц выпало всего 6,1 мм осадков. Прежний минимум — 7,9 мм — был зафиксирован в 1882 году.

Метеорологические рекорды были установлены не только в России. 2023-й стал самым жарким годом за всю историю наблюдений, а июль — самым жарким месяцем. 6 июля средняя глобальная температура воздуха достигла 17,08 градуса, что стало новым максимальным значением. Генсек ООН Антониу Гутерреш назвал прошедшее лето «сезоном кипения» и заявил, что лидерам стран нужно активнее бороться с изменением климата.