На борту самолета находились «богатые шииты-хазарейцы» — этнорелигиозное меньшинство в Афганистане, преследуемое «Талибаном»*, отмечает РБК. За полет в Иран вместо Украины экипаж самолета получил от них плату «валютой, золотом и драгоценными камнями». Так делают большинство беженцев, которых вывозят украинскими самолетами из Афганистана, утверждает источник издания.

Что произошло:

Ранее об угоне военного самолета сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин. По его словам, в прошлое воскресенье угнанный самолет улетел в Иран.

Через несколько часов спикер МИДа Украины Олег Николенко опроверг слова Енина и сказал, что тот «в целом объяснял беспрецедентный уровень трудностей, с которыми приходилось сталкиваться дипломатам, чтобы вытянуть украинцев». Все самолеты, отправленные для эвакуации украинцев из Афганистана, «безопасно вернулись в Украину» и вывезли 256 человек, заверил Николенко.

Его слова также подтвердил официальный представитель Управления гражданской авиации Ирана Мохаммад Хасан Зибахш. Он сообщил, что украинское судно прибыло в иранский аэропорт для дозаправки, а затем улетело в Киев.

Что произошло:

15 августа боевики террористического движения «Талибан» захватили власть в Афганистане. После этого единственным способом покинуть страну стал аэропорт столицы, в который направились тысячи беженцев. В результате массовой давки и попыток улететь на самолетах, забравшись на корпус, погибли несколько человек. На данный момент аэропорт Кабула не принимает пассажирские рейсы — туда летают только военные самолеты, чтобы эвакуировать людей.

* Движение «Талибан» признано Генпрокуратурой террористической организацией, ее деятельность в России запрещена

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь