Согласно тексту законопроекта, основаниями для отказа также являются отсутствие у иностранного лица разрешения на въезд в Россию и наличие судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Что предлагает проект:

Если школа и вуз желают сотрудничать с иностранцами, они, согласно проекту документа, должны подать соответствующую заявку в Минпросвещения и Минобрнауки либо другие госорганы для подведомственных им организаций. Ведомство в течение 30 дней выдаст соответствующее заключение о разрешении или отказе. После получения заключения российская учебная организация будет обязана в течение десяти дней направить информацию об иностранном партнере в Федеральный реестр сведений о документах об образовании.

Законопроект предполагает, что нововведение коснется, в частности, «разработки и реализации образовательных и научных программ совместно с международными организациями, сетевых образовательных программ, обмена учащимися и педагогами».

Что еще известно:

Проект вынесен на общественное обсуждение. Предложение не повышает нагрузку на образовательные организации, сообщил «Ведомостям» представитель пресс-службы Минпросвещения. «Речь идет о согласовании тех случаев, в которых заключение договора предусматривалось изначально и планировалось образовательной организацией», уточнили в ведомстве.

Что важно знать:

В конце января правительство завершило разработку второй версии проекта постановления о просветительской деятельности с учетом замечаний экспертов из обсуждения, прошедшего в Общественной палате (ОП). Так, под понятие регулируемой властями просветительской деятельности не должны попасть курсы в личных блогах, а образовательные организации должны будут сообщать о сотрудничестве с лекторами в ведомство в уведомительном порядке.

Предложение о поправках в закон о просвещении внесли в Госдуму в ноябре 2020 года. Инициатива объяснялась необходимостью «оградить российских граждан от антироссийской пропаганды, подаваемой под видом просветительской деятельности».

В апреле 2021 года в рамках недавно принятых поправок, против которых выступали ученые, правительство опубликовало проект постановления с правилами осуществления просветительской деятельности. Среди прочего в документе был прописан запрет на такую деятельность для некоммерческих организаций, признанных в России иностранными агентами.

В мае 2021 года проект постановления был отозван и отправлен на доработку после того, как набрал более 25 тысяч негативных оценок и 200 отрицательных отзывов экспертов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь