В министерство поступили заявки на перерегистрацию таких средств, как «Бензиэль», «Леводопа + Бенсеразид» и «Синдопа».

Что еще известно:

На данный момент в гражданском обороте в России находятся более 888 тысяч упаковок препаратов против болезни Паркинсона, пишет РБК со ссылкой на Росздравнадзор. Среди них — «Леводопа + Бенсеразид», «Леводопа + Карбидопа» и «Леводопа + Энтакапон + Карбидопа». Их средний годовой объем ввода в гражданский оборот составляет около 1,3 миллиона упаковок.

Что важно знать:

Ранее о дефиците препаратов против болезни Паркинсона писал «Коммерсантъ». По данным издания, в России существует нехватка средства леводопа, которое входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. От его поставок в страну отказались компания Teva (препарат «Леводопа / Бенсеразит-Тева»), а также Hoffmann — La Roche (препарат «Мадопар»).

После этого в стране остались отечественные дженерики «Бензиэль» и «Леводопа + Бенсеразид». Однако и они, по информации «Коммерсанта», перестают быть доступными для граждан.

Как объяснили представители фармкомпаний, они прекращают поставки медикаментов из-за экономической нецелесообразности. Она связана с низкой ценой на леводопу, которая ранее была зафиксирована государством. Для того чтобы изменить ее, компании должны обратиться в Минздрав. Ведомство может пересмотреть цену на препарат с учетом инфляции или его дефицита.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь