Популярные средства экстренной контрацепции на основе левоноргестрела «Постинор» и «Эскапел» разрешили продавать в России без рецепта от врача. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу производителя «Гедеон Рихтер».

В комментарии изданию ведомство объяснило, что и «Постинор», и «Эскапел» не соответствуют требованиям к рецептурным лекарствам. Вещество левоноргестрел, которое входит в состав обоих препартов, относится к гормональным контрацептивам, поэтому они не оказывают негативного влияния на здоровье.

Представитель «Гедеон Рихтер» Анна Похитонова объяснила, что препараты перевели в реестр нерецептурных после оценки международного опыта применения, а также проведенных Минздравом исследований о безопасности приема без назначения врача.

Эксперты отмечают, что разрешение свободной продажи «Постинора» и «Эскапела» происходит на фоне ограничения оборота мифепристона и мизопростола. Оба препарата используются не только для экстренной контрацепции, но и для медикаментозного аборта.