Фото: SandroGirl / Wikimedia Commons

В России будет приостановлена продажа армянской минеральной воды Jermuk. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В ведомстве объяснили, что будет приостановлена продажа определенных партий. Эксперты Роспотребнадзора хотят установить их безопасность для потребителей. На момент написания материала, точно неизвестно, что послужило причиной для проверки.

Предположительно, это может быть связано с недавним происшествием в Северной Осетии. 12 февраля житель Владикавказа получил ожог пищевода после того, как выпил минеральную воду. Как оказалось, в бутылке был разведен уксус. Сегодня, 13 февраля, мужчина скончался в больнице. По словам главы региона Сергея Меняйло, у продавца было изъято 24 упаковки из той же партии.

В комментарии для РБК замгендиректора Центра развития перспективных технологий Реваз Юсупов заявил, что партии небезопасных для здоровья бутылок уже установлены, что позволяет оперативно заблокировать их продажу. Всего на российский рынок было поставлено 2,5 млн единиц. Они попали в 84 региона. Потребители смогут узнать, покупают ли они безопасную воду с помощью приложения «Честный знак» — при сканировании они увидят предостерегающее сообщение.