Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан принял такое решение из-за того, что Кузнецов совершил «общественно опасное деяние, не совместимое со священническим служением и нанесшее значительный урон общественному мнению о Русской православной церкви».

Ранее в епархии говорили, что ведут собственное расследование из-за священника, подозреваемого в убийстве собаки. Запрет в священнослужении может быть временным.

Что произошло:

Вечером 8 апреля на горнолыжном склоне Кукисвумчорр в Кировске, недалеко от Апатитов, застрелили собаку по кличке Фрося, которая жила при горнолыжном комплексе. Как пишет местное отделение «Комсомольской правды», выстрел сделали со стоянки машин в сторону канатной дороги. В это время на склоне проходила тренировка младших групп горнолыжной школы: на горе было 15-20 дошкольников и три тренера.

Фрося бегала по склону в наморднике, а потом легла у опоры подъемника, после чего находившиеся рядом дети и взрослые услышали хлопок, рассказал врач комплекса и работник канатной дороги Иван Воронцов. «Думал сначала, что что-то с подъемником, остановил его. А потом увидел, как на снегу кувыркается Фрося... Я побежал к ней, она уже успела отползти в сторону, за ней тянулся широкий след крови. Спасти ее было нельзя: началась агония, стало пропадать дыхание», — сообщил он.

Очевидцы рассказали, что собаку убил священник, который часто посещает склон с детьми. На записях с камер видеонаблюдения сотрудники комплекса увидели, что это действительно был он. Они рассказали журналистам, что позднее поговорили с священником: мужчина якобы объяснил свой поступок тем, что Фрося «невзлюбила» его и его детей и постоянно лаяла на них.

Что еще известно:

МВД проводит проверку по факту случившегося, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления ведомства по Мурманской области. Глава региона Андрей Чибис поручил своему заместителю взять это дело под личный контроль.

Хозяин Фроси Александр Шимбуев после смерти животного рассказал, что Кузнецов позвонил ему 11 апреля и предложил купить новую собаку.

Больше новостей:

Официальную группу ФСИН во «ВКонтакте» заблокировали после объявления о сборе донатов

Киев сообщил о 80 тысячах российских военных у границы с Украиной. Sky News показал их полевой лагерь под Воронежем

ФСИН заявила, что у нее никогда не было официальной страницы во «ВКонтакте» после блокировки верифицированного сообщества

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь