Объявление о поиске няни для своей дочери опубликовала жительница Москвы Ясна Исхаки. В вакансии было указано: «Обязательна поддержка феминизма (равноправия женщин и отказ от специфически "девочкового" воспитания)». Именно это предложение исчезло из описания вакансии, рассказала Исхаки в своем фейсбуке 7 апреля. «HeadHunter, что не так с феминизмом в России? Я не могу искать няню (неважно, мужчину или женщину), которая считает мою дочь равноправным человеком?» — прокомментировала москвичка.

В пресс-службе HeadHunter заявили, что требование москвички — это дискриминация по отношению к кандидатам других убеждений и к тем, у кого таких убеждений нет. Компания сослалась на 64-ю статью Трудового кодекса России. В ней сказано о запрете прямого или косвенного ограничения прав по полу, расе, происхождению и убеждениям при заключении трудового договора. «У нас нет "своего" стоп-списка, только тот, что перечислен в статье 64 ТК РФ. Та вакансия не прошла по пункту "убеждения"», — заявили в HeadHunter.

Что еще известно:

12 апреля HeadHunter снова отредактировал объявление Исхаки, вернув в него слово «феминизм», но изменив первоначальную формулировку. Теперь фраза выглядит так: «Транслировать идеи феминизма (равноправия женщин и отказ от специфически "девочкового" воспитания) во время исполнения рабочих обязанностей». В компании сказали «Таким делам», что поддерживают «любые общественные инициативы, движения и личные убеждения, которые направлены на расширение прав и свобод». «Признаем, что в данной ситуации наши модераторы действовали формально и не предложили автору вакансии альтернативной формулировки», — сообщили в HeadHunter. Там добавили, что извинились перед москвичкой.

Исхаки же уже нашла подходящих кандидаток для работы няней, им осталось пройти тестовые дни.

Больше новостей:

В Махачкале в день открытия штаба Навального пропали два его сотрудника. Они уже сутки не выходят на связь

В московском фитнес-клубе застрелили петербургского вора в законе Альберта Рыжего

Россия приостановит авиасообщение с Турцией и Танзанией с 15 апреля

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь