Для того, чтобы проверить запросы на переводы на признаки мошенничества, банку будет необходимо сравнивать данные получателя средств с базой Центробанка, в которой собрана информация о проведении или попытке проведения мошеннических операций. В случае совпадения кредитные организации смогут блокировать перевод на два дня. Мера будет действовать даже при условии того, что клиент подтвердил операцию. 

Что важно знать:

Помимо этого, согласно законопроекту, клиент сможет получить деньги от банка-отправителя в том случае, если средства будут похищены мошенниками через перевод, а кредитная организация при этом предварительно не проведет специальную проверку на «признаки мошеннических операций». 

Что еще известно: 

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков заявил, что не уверен в эффективности таких мер в связи с тем, что блокировать можно только переводы в адрес уже установленных мошенников. «В базе данные появляются после того, как мошенники проработают пять–семь дней, за это время они успеют вывести деньги и скрыться», — объяснил он. 

Однако глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов считает, что законопроект повысит безопасность. При этом он предположил, что банкиры будут переоценивать степень риска и блокировать средства слишком часто. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь