Создано с помощью Snob AI

Марина Василевская

Марина Василевская — первая женщина-космонавт в истории независимой Белоруссии. Она совершила краткосрочный полёт на Международную космическую станцию (МКС) весной 2024 года.

Василевская отправилась на орбиту на борту российского корабля «Союз МС-25» вместе с российским космонавтом Олегом Новицким и американской астронавткой Трейси Дайсон. Её миссия продлилась около двух недель.

Возвращение на Землю состоялось весной 2024 года. Марина Василевская и Олег Новицкий спустились в спускаемом аппарате «Союз МС-24», в то время как Трейси Дайсон осталась на МКС для продолжения длительной экспедиции.

Полёт Василевской стал важным событием для белорусской космической программы. Он подтвердил участие республики в международных проектах по освоению космоса и открыл новую страницу в истории национальной космонавтики.

Искусственный интеллект может ошибаться, поэтому перепроверяйте ответы.

Материалы

Вступайте в Клуб «Сноб»!
Ведите блог, рассказывайте о себе, знакомьтесь с интересными людьми на сайте и мероприятиях клуба.
Павел Шейнин
Первая женщина-космонавт из Белоруссии отправится на МКС
Марина Василевская проведет на орбите 12 дней
Первая женщина-космонавт из Белоруссии отправится на МКС