На 25-м Петербургском международном экономическом форуме представили профессиональный стандарт «Специалист в области медиатехнологий». Концепцию разработала АНО «Диалог Регионы».

Медиатехнологи управляют потоками информации и обеспечивают стабильность антикризисных коммуникаций власти, бизнеса и общества. Ранее в России у этих специалистов не было профессионального стандарта, что приводило к трудностям при оценке уровня компетенций и подборе на работу.

С конца 2022 года АНО «Диалог Регионы» занималась разработкой профстандарта «Специалист в области медиатехнологий», который устанавливает единые правила квалификации, определяет минимальные требования к качеству работы и обеспечивает основу для развития навыков и компетенций. Во время сессии «Медиаобразование как доминирующий фактор в сфере формирования ценностей современного общества» на ПМЭФ-2023 документ был представлен.

Согласно разработанному профстандарту, основная цель профессиональной деятельности медиатехнологов — обеспечение коммуникации органов госвласти, бизнес-структур и общества с помощью цифровых технологий. Специалисты обязаны уметь реализовывать коммуникационную стратегию в цифровой среде, создавать и управлять медиапроектами, проводить аналитические исследования информационного поля и работать с недостоверной информацией. Также у них должен быть навык по продвижению контента и оценке эффективности информационных кампаний.

«Утверждение профстандарта позволит официально закрепить за медиатехнологами их статус как профессиональных коммуникаторов между властью и обществом. Будучи носителями и трансляторами социально значимых смыслов, определяющих развитие страны, ее людей и бизнеса, медиатехнологи должны, наравне с другими специалистами в сфере медиа, быть представлены в общей вертикали российского медиаобразования», — заявила гендиректор «Диалога» Юлия Аблец.

Декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Елена Вартанова отметила, что профстандарт может стать одной из нормативных основ фундаментального образования в сфере медиа. По ее словам, оно необходимо для того, чтобы научить ориентироваться в цифровом мире и потоках информации.

В заключении сессии Юлия Аблец пригласила ключевых игроков российского медиапространства присоединиться к совершенствованию профстандарта. «Диалог» также предлагает сформировать методические рекомендации по работе медиатехнологов, которые могут стать основой для создания программ дополнительного образования в вузах.