Президент РФ Владимир Путин во время выступления на ПМЭФ, 16 июня 2023 года
Фото: Рамиль Ситдиков / Фотохост-агентство РИА Новости
Президент РФ Владимир Путин во время выступления на ПМЭФ, 16 июня 2023 года

Президент России Владимир Путин выступил с речью на пленарной сессии 26-го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Заседание модерировал американский политолог Дмитрий Саймс, также в мероприятии участвовал президент Алжира Абдельмаджид Теббун. «Сноб» собрал главные тезисы из речи президента.

  • ВВП вырос на 3,3% в годовом выражении, а по итогам года, как прогнозируют экономисты, прибавит 0,7%. При этом сам Путин ожидает рост 1,5-2%.
  • В стране удалось не допустить раскачки цен за счет сохранения ответственной денежно-кредитной политики. «В прежние годы правительство много упрекали, чего хватаются за макроэкономические показатели. Практика показала, что не зря придерживались», — сказал Путин. 
  • Второй квартал 2022 года был самым трудным для экономики, но стратегия, выбранная год назад государством и бизнесом, сработала. В итоге Россия сохранила место в числе ведущих экономик мира. Страна постепенно «слезает с нефтегазовой иглы», отметил Путин.
  • Государственные финансы сбалансированы. Есть небольшой текущий дефицит федерального бюджета, но он во многом связан с переносом расходов на более ранний срок для увеличения темпов реализации федеральных и региональных программ.
  • В стране исторически низкий уровень инфляции (2,9%) и безработицы (3,3%), обратил внимание президент. Отметив трудности с подбором сотрудников и дефицит кадров, он призвал совершенствовать «структуру занятости» и повышать экономическую активность граждан.
  • Из-за черты бедности в 2022 году в России вышли 1,7 млн человек, МРОТ продолжает индексироваться: с 1 января повышен на 6,3%, а с 1 января 2024 года индексация увеличится на 18,5%.
  • Россия держит курс на открытость экономики. По словам президента, страна не свернула на путь самоизоляции, а, напротив, расширила контакты с ответственными партнерами.
  • По итогам января-апреля Россия во внешней торговле находится в плюсе на 22,6 млрд долларов. Примерно 90% расчетов со странами ЕАЭС проводится в рублях, 80% сделок с Китаем — в рублях и юанях.