В Ставропольском крае возбудили уголовное дело о массовой гибели журавлей из-за отравления химпрепаратами, которые используют для борьбы с грызунами. Об этом сообщается на сайте следственного управления СКР по региону.

В ноябре 2022 года инспектор охотхозяйства «Южный регион» Сергей Иванников на землях сельхозназначения Петровского района нашел тела серых журавлей. Как отмечают следователи, число погибших птиц составляет не менее 800 особей. Также были обнаружены тела четырех зайцев и куропатки.

В ходе химико-токсикологического исследования эксперты обнаружили в животных и птицах яд, содержащий фосфорорганические соединения. Позже установили, что в ноябре на поверхности почвы без соблюдения правил был распространен препарат, используемый для борьбы с грызунами. Именно из-за этого погибли занесенные в Красную книгу Ставропольского края серые журавли.

Отмечается, что уголовное дело возбуждено по статье о нарушении правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, повлекшем по неосторожности тяжкие последствия.