Байер заявил, что специальные службы провели исследование, в результате которого выявили «масштабное загрязнение ртутью». Он подчеркнул, что «по всей видимости, [вещество] пришло со стороны Польши», причем соответствующее предупреждение о загрязнении, по его словам, не поступало. 

«Пока мы не говорили об этом официально. (…) Мы не знаем, есть ли иные факторы», — добавил Байер.

Что произошло: 

Первые сообщения о произошедшем поступили 26 июля. На поверхность реки Одра всплыло около 10 тонн мертвой рыбы. Сейчас отравленная вода спускается вниз по течению и продолжает загрязнять новые территории. 

«Возможно, в воду попало вещество с сильно окисляющими свойствами, из-за которого в результате реакций, происходящих в воде, выделяется кислород», — подчеркнули представители инспекции охраны окружающей среды. 

Что еще известно: 

Замминистра климата и окружающей среды Польши Яцек Оздоба предположил, что инцидент вызван правонарушением. По его словам, «в воду попало вещество, которое привело к гибели рыбы и других организмов». 

В данным момент эксперты ищут источник заражения. Также местные власти призвали граждан не приближаться к воде в реке Одра. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь