Из-за глобального потепления на Земле могут появиться 34 гибрида животных. Об этом сообщает британская газета Daily Mail со ссылкой на научную статью американских ученых.

Исследователи прогнозируют, что из-за изменение климата, которое приводит к быстрому таянию арктического морского льда, многие изолированные виды животных будут вынуждены переезжать в новые районы для охоты. В результате миграции они начнут спариваться с другими. Таким образом будут появляться гибриды, что, по мнению ученых, может привести к истощению генофонда и вымиранию многих видов.

Прогнозируется, что скоро в Арктике начнет ходить гибрид бурого и белого медведей – пизли (pizzlies, brolar). Такой вид будет иметь белую шерсть с коричневатым оттенком. Кроме этого, он будет отличаться своеобразным носом.

Ученые считают, что спустя время в Северном Ледовитом океане начнет плавать нарлуга – скрещенный вид нарвала (морской единорог) и белуги. Там появятся гибриды морской свиньи и белокрылой морской свиньи, а также гренландского и южного китов.

После изменения климата на оставшихся арктических льдах будут лежать гибриды тюленя-монаха и гренландского тюленя. В Северной Америке размножатся койволки – вид от скрещивания койота и восточного волка. Также от спаривания северной белки-летяги с южной белкой-летягой появится североамериканская белка-летяга.