Глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил о необходимости ставить потенциально опасных собак на учет — это позволит фиксировать нарушения и принимать меры. 

По словам Фадеева, если хозяин не может справиться с собакой, то он проявляет «безответственность» и должен понести за это соответствующее наказание. В связи с этим глава СПЧ призвал владельцев животных проходить специальную подготовку и получать сертификаты.

В ближайшее время СПЧ совместно с профессиональным сообществом подготовит рекомендации, после чего направит их в правительство. 

Что еще известно: 

В начале февраля 2022 года в Приморском крае приняли поправки в краевой законопроект, которые предусматривают маркировку всех собак, а также создание единой базы животных. Тогда депутаты заявили, что такая мера должна помочь снизить количество собак без владельцев и защитить жителей края от нападения животных. 

С 3 по 6 февраля на центральной площади села Чугуевка муниципального округа Приморского края произошло несколько нападений бездомных собак на людей. По данным прокуратуры, в результате произошедшего повреждения получили трое несовершеннолетних. 

7 февраля местные власти ввели режим ЧС из-за нападений бездомных собак на людей.