Фото: Unsplash

В научном журнале Frontiers in Cell Development and Biology появилось изображение в виде крысы с огромным пенисом, сгенерированное нейросетью. Позже статья была удалена, а представители издания принесли извинения, пишет Vice. 

Статья для журнала была написана китайскими учеными. При этом ее редакцией и проверкой занимались специалисты и исследователи из США и Индии. Несмотря на это, в материал попало изображение, которое стало вирусным в соцсетях из-за своей абсурдности.

Фото: изображение в журнале Frontiers in Cell Development and Biology

Сгенерированное ИИ изображение крысы с большим половым органом сопровождалось искаженными надписями, такими как «iollotte sserotgomar cell» и «testtomcels». По словам авторов статьи, для создания иллюстрации они использовали инструмент Midjourney.

Спустя несколько дней журнал опубликовал сообщение, в котором рассказал, что и в ближайшее время будет представлена новая версия статьи. Однако позже от издания поступило еще одно уведомление, в котором говорилось, что журнал полностью отказывается от публикации материала, так как он «не соответствует стандартам редакционной и научной строгости Frontiers».