Новак Джокович
Фото: Andy Cheung / Getty Images
Новак Джокович

Новак Джокович — не безусловный фаворит Открытого чемпионата Австралии. Об этом «Газете.ru» заявил теннисист Андрей Ольховский, победитель двух турниров АТР в одиночном разряде. В 1994 году он стал первым россиянином, завоевавшим титул Australian Open, когда вместе с Ларисой Савченко-Нейланд одержал победу в миксте.

По мнению Ольховского, лидерство Джоковича на соревнованиях пока что под вопросом: «Да, он фаворит, но есть такие ребята, как Медведев, Синнер, не будем Алькараса забывать, Андрея Рублева. Есть спортсмены, которые способны оказать Новаку сопротивление, вплоть до того, чтобы победить его».

36-летний Джокович 10 раз становился лучшим на Открытом чемпионате Австралии. Всего первой ракетке мира принадлежит 24 титула на турнирах Большого шлема. Сегодня серб успешно прошел в четвертый раунд, обыграв аргентинца Томаса Мартина Этчеверри. В воскресенье Джокович встретится с Адрианом Маннарино, представляющим Францию.

Из российских теннисистов в четвертый круг Australian Open уже пробились Карен Хачанов, Андрей Рублев, Мария Тимофеева и восходящая 16-летняя звезда Мирра Андреева. Анастасия Захарова и Элина Аванесян завершили выступления на чемпионате. Даниил Медведев, Анна Калинская и Анна Блинкова сыграют свои матчи третьего круга завтра. Медведеву будет противостоять канадец Феликс Оже-Альяссим.