Роман колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса «Увидимся в августе» вышел в России сразу в трех форматах: бумажном, электронном и в виде аудиокниги. Об этом «Снобу» сообщили в сервисе «Букмейт».

«Увидимся в августе» публикуется в России одновременно со всем миром в день рождения Маркеса. 6 марта нобелевскому лауреату могло бы исполниться 97 лет. Российский тираж романа составил 15 тысяч экземпляров.

Автор «Ста лет одиночества» отказался обнародовать свой последний роман, так как посчитал его несовершенным. Работу над книгой пришлось прервать по состоянию здоровья. Спустя десять лет после смерти Маркеса его сыновья решили опубликовать произведение.

По словам Константина Мильчина, литературного критика и шеф-редактора «Букмейта», появление нового романа — подарок для поклонников великого писателя и возможность снова окунуться в его прозу.

Сюжет романа разворачивается на маленьком острове в Карибском море. Каждый год в августе главная героиня отправляется на остров, чтобы провести ночь со случайным любовником.

Габриэль Гарсиа Маркес получил известность после выхода в свет романа «Сто лет одиночества» в 1967 году. Это произведение стало одним из образцов жанра магический реализм. Спустя 15 лет Маркес был награжден Нобелевской премией по литературе. На 2024 год намечена премьера экранизации романа на стриминговом сервисе Netflix. Среди других известных книг Маркеса — «Любовь во время чумы», «Осень патриарха» и «Полковнику никто не пишет».

В России эксклюзивными правами на публикацию книг колумбийского писателя владеет издательство АСТ. Суммарный тираж произведений автора на русском языке — более 1,7 млн экземпляров.