Судя по статистике других стран, заболеваемость «омикроном» в 10 раз выше, чем у остальных штаммов. Однако официальная статистика в России не отражает этого в полной мере. По мнению демографа, пик «омикрон-волны» наступит в начале февраля, через 10-15 дней — заражаться тогда будут около 1,5-2 миллионов человек в сутки, тогда как статистика будет показывать 250 тысяч заражений.

Эксперт отметил, что и сейчас в статистику попадают не все случаи заражения: не все из больных делают ПЦР-тесты, а многие тесты и вовсе дают ложноотрицательный результат. Однако, как замечает демограф, сама статистика заболеваемости сейчас не так важна для отражения тяжести пандемии, как число госпитализаций и смертей. Большинство заболевших новым штаммом, как правило, переносят его легко и не попадают в больницы, а смертность от «омикрона» в 10 раз ниже, чем от других штаммов, утверждает Ракша.

Что еще известно:

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что только за новогодние праздники количество заражений «омикроном» выросло почти в три раза. Как отмечает ведомство, по самым пессимистичным прогнозам суточная заболеваемость COVID-19 может добраться до шестизначных значений.

В середине января «Медуза»*, ссылаясь на источники в московской мэрии, сообщала, что городские власти ожидают роста заболеваемости до 30-90 тысяч человек в сутки в ближайшие две недели.

К концу января суточная заболеваемость COVID-19 в России выросла до рекордных значений за весь период пандемии. 23 января в стране было выявлено 63 205 новых случаев заражения коронавирусом.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Подготовил Кирилл Штейнбах

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь