По данным издания, к изменению уголовного законодательства Католическая церковь шла 14 лет. Новые законы теперь касаются 1,3 миллиарда человек: не только священнослужителей, но и мирян, которые занимают церковные должности. Уголовным преступлением теперь также считаются домогательства или принуждение людей сниматься в порнографии. Священников будут лишать сана, а мирян — работы.

Новый закон вступит в силу 8 декабря. Епископов, которые скрывают сексуальные преступления своих подчиненных, будут привлекать к ответственности за халатность.

Что еще известно:

Католическая церковь не раз становилась эпицентром сексуальных скандалов. В числе священнослужителей были как педофилы, так и люди, которые держали монахинь как секс-рабынь.

Один из самых громких скандалов о священниках-педофилах произошел во Франции в 2016 году. Выяснилось, что один из наиболее влиятельных священнослужителей — кардинал Барбарен — скрывал случаи совращения детей в церквях Лиона в 80-е годы.

В 2018 году в США был опубликован доклад, в котором говорилась о развратных действиях как минимум 300 служителей церкви в шести епархиях в штате Пенсильвания. В течение 70 лет жертвами святых отцов стали не менее тысячи детей.

Больше новостей:

В Бельгии юристы случайно нашли на сайте о законах рецепт приготовления спаржи. Публикуем его

В Италии освободили мафиози из «Коза Ностры», который признался в убийстве более 100 человек

«Вроде нежадный мужик-то». Путин призвал главу «Сургутнефтегаза» поддержать многодетные семьи

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь