По словам Кадырова, все действия в отношении семьи Янгулбаевых проводились в соответствии с российским законодательством и не являлись похищением. «Янгулбаевым до вчерашнего случая трижды отправляли повестку (…) Мусаевой надо было всего лишь прийти по повестке к следователю, а не впадать в крайность и доводить ситуацию до предела», — заявил глава республики. 

По приезде в Чечню, сообщил Кадыров, Мусаева «напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза, там самым она уже заработала себе статью на реальный срок заключения». Глава Чечни также заявил, что семью Янгулбаевых «ждет место либо в тюрьме, либо под землей», потому что ее члены задели честь всех представителей чеченского народа. 

Один из сыновей Янгулбаевых, утверждает Кадыров, выступает с открытыми угрозами в его адрес: «Этим человеком займутся компетентные органы». По мнению главы Чечни, применить меры стоит и к главе семейства — Сайди Янгулбаеву, «замаравшего судейскую репутацию и позорно сбежавшего из Грозного», который до сих пор якобы незаслуженно имеет действующий статус судьи. Верховный суд России должен исключить Янгулбаева, считает Кадыров.

Где находится Зарема Мусаева: 

«Комитет против пыток» (КПП) выложил в своем телеграм-канале видео, на котором Мусаева общается с чеченским омбудсменом Мансуром Солтаевым. На записи женщина утверждает, что никакого насилия к ней не применялось. «Мы понимаем, что вы зависимы от инсулина, но сейчас врач осмотрит, и все будет хорошо. (…) Мы держим ситуацию под контролем», — заявляет на видео омбудсмен. 

Солтаев опубликовал и прокомментировал это видео в своем инстаграме: «В данной ситуации мы не видим ничего необычного. (…) Хочу сообщить, что все предпринимаемые попытки увязать действия силовиков с именем Кадырова бесперспективны, потому что глава Чеченской Республики Герой России Рамзан Ахматович Кадыров не имеет отношения к действиям следователей, оперативников, сотрудников полиции». Омбудсмен добавил, что все действия были выполнены «строго в рамках закона».

Сын Мусаевой Абубакар Янгулбаев, который ранее работал в филиале «Комитета против пыток» на Северном Кавказе, назвал происходящее «сплошным адом». «Я знаю свою мать и сейчас на видео она в очень тяжелом состоянии и просто никакая», — прокомментировал видео Янгулбаев-младший.

Что происходит: 

20 января «Комитет против пыток» сообщил о том, что в квартиру к Янгулбаеву в Нижнем Новгороде ворвались вооруженные люди, которые представились полицейскими из Чечни. Они заявили, что судья вместе с женой вызваны в республику по делу о мошенничестве, которое находится в производстве следователя СК по Чечне. 

В опубликованном КПП постановлении о приводе Мусаевой говорится, что она свидетельница по уголовному делу о кредитах на 991 тысячу рублей, которые некая жительница Грозного взяла на знакомых. Как она связана с Мусаевой, в документе не указано. Датой допроса в документе назван день 24 января. КПП подчеркнул, что ранее семья Янгулбаевых повесток в суд не получала. 

Увезти Янгулбаева силовики не смогли из-за его судебной неприкосновенности, но они забрали его супругу Зарему Мусаеву. Правозащитники КПП сообщили, что женщина болеет диабетом и не может находиться в стабильном состоянии без инсулина, который полицейские не взяли с собой. Еще в подъезде она потеряла сознание. Полиция, приехавшая на место происшествия, бездействует, писали в телеграм-канале КПП. Позже сотрудник ФСБ Нижегородской области в разговоре с «Новой газетой», комментируя происходящее, сказал, что «такого не может быть». 

Как отреагировал Кремль: 

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ранее заявил, что история о похищении Мусаевой «фантастическая», и если бы она соответствовала действительности, то полиция начала бы действовать. «Мы предпочитаем не верить таким сообщениям без подтверждений, уж слишком в неправдивое время мы живем», — добавил чиновник. 

На заявление Пескова ответил Сайди Янгулбаев, его видеообращение было опубликовано в телеграм-канале «Осторожно, новости». Мужчина представился, показав свое удостоверение судьи, и сказал: «Я подтверждаю, что мою супругу Зарему Мусаеву похитили сотрудники правоохранительных органов, из которых только один показал удостоверение, и увезли в неизвестном направлении, скорее всего — в Чечню».

Что важно знать:

Янгулбаева и Мусаева — родители бывшего юриста филиала «Комитета против пыток» на Северном Кавказе. В декабре 2021-го его квартиру обыскали и изъяли оттуда технику, а самого Янгулбаева-младшего задержали по делу об оправдании терроризма. Незадолго до этого он сообщил о том, что неизвестные похитили его родственников из Грозного и села Гойты. Накануне Янгулбаев рассказал в эфире телеканала «Дождь»*, что временно покинул Россию, и заявил, что обратился за помощью в ЕСПЧ по 39 правилу, которое применяется при необходимой срочной юридической помощи, когда «жизни и здоровью человека угрожает неминуемый риск причинения непоправимого вреда».. 

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь