Источник: Unsplash

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом подписал законопроект о «запрете на Skittles». Он направлен на защиту граждан от воздействия опасных и токсичных химических веществ, сообщает Daily Mail.

Согласно документу, с января 2027 года на территории штата нельзя производить, распространять и продавать продукты, в составе которых есть бромированное растительное масло, бромат калия, пропилпарабен и красный краситель №3. Компании за три года должны изменить свои рецептуры, иначе их оштрафуют на сумму до 10 000 долларов.

По данным организации Environmental Working Group, около 12 000 продуктов, продаваемых в Калифорнии, содержат запрещенные вещества, вызывающие онкологию и расстройство настроения. Красный краситель №3 есть в жевательных конфетах Skittles, а также в жвачках Dubble Bubble, Hot Tamales и Pez. Бромированное растительное масло входит в состав цитрусовых безалкогольных напитков. Бромат калия добавляют в выпечку, чтобы тесто укрепилось и поднялось выше. Пропилпарабены используются для антимикробной консервации пищевых продуктов.

Сторонники назвали принятие законопроекта важным шагом в борьбе с токсичными химическими веществами. Производители заявили, что из-за такого запрета цены на продукты питания могут вырасти.