Маркировка сигарет в Канаде
Фото из соцсетей Кэролин Беннетт
Маркировка сигарет в Канаде

Канада станет первой страной в мире, которая будет печатать предупреждения о вреде курения на каждой отдельной сигарете. Об инициативе сообщается в официальном постановлении на сайте правительства страны.

Так, на сигаретах появятся следующие варианты надписей: «Табачный дым вредит детям», «Сигареты вызывают рак», «Яд в каждой затяжке».

Власти Канады поставили задачу сократить потребление табака в стране до 5% жителей к 2035 году. Новые правила внешнего вида, упаковки и маркировки табачных изделий вступят в силу с 1 августа 2023 года и будут вводиться поэтапно. Сначала предупреждения появятся на сигаретах увеличенного размера, а к концу апреля 2025 года закон о маркировке заработает в полную силу.

«Употребление табака продолжает убивать 48 тысяч канадцев каждый год, — заявила министр психического здоровья и наркологии Кэролин Беннетт. — Мы будем продолжать делать все возможное, чтобы помочь большему количеству людей в Канаде бросить курить и помочь молодым людям жить здоровой жизнью без табака».