Ева Жиль
Фото: Foc Kan / WireImage / Getty Images
Ева Жиль

Титул «Мисс Франция — 2024» получила 20-летняя Ева Жиль из северо-восточного региона Нор-Па-де-Кале. Она стала первой победительницей с короткими волосами за всю 103-летнюю историю конкурса.

94-й конкурс «Мисс Франция» завершился 16 декабря в Дижоне. По результатам общественного голосования Ева Жиль заняла третье место, но жюри решило отдать ей первое. Студентка Лилльского университета назвала это «победой разнообразия». По ее мнению, все женщины индивидуальны и уникальны. Также во время конкурса она обратила внимание, что короткая стрижка — это экологично, ведь при мытье расходуется меньше воды.

«Никто не должен диктовать, кто ты. <…> Мы привыкли видеть красивых девушек с длинными волосами, но я выбрала андрогинный образ с короткими», — заявила Жиль.

Некоторые зрители были недовольны, что победительницей стала участница с короткой стрижкой. Daily Mail приводит следующие комментарии пользователей соцсетей: «"Мисс Франция" — это больше не конкурс красоты, а конкурс воукизма, основанный на инклюзивности», «совсем не похожа на "мисс Франция"», «она насаждает в обществе ценности воукизма», «нас не волнует ее стрижка, но андрогинное тело, очевидно, служит для того, чтобы быть "воук"».

Вскоре критика была заглушена волной поддержки. Среди вставших на защиту Евы Жиль — член парламента от партии «Зеленые» Сандринн Руссо, которая также носит пикси. «Итак, во Франции в 2023 году мы будем измерять степень уважения к женщинам по длине их волос?» — сказала Руссо.

«Поддержим Еву Жиль, которая уже страдает от насилия общества, не признающего, что женщины определяют себя во всем своем многообразии», — заявил национальный секретарь Коммунистической партии Фабьен Руссель.