Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев написал мемуары под названием «Моя жизнь». В книге, вышедшей в казахстанском издательстве «Фолиант», 83-летний политик рассказал о второй семье, обратило издание Orda.

Назарбаев встретил Асель во время визита в город Талдыкорган, который находится на юго-востоке Казахстана. Молодая девушка принимала участие в церемонии встречи президента у трапа самолета и подарила цветы. «Мне надолго запомнилась и потом часто вспоминалась светлолицая красавица с пылающим взглядом и изящной точеной фигурой», — отметил Назарбаев в мемуарах.

Через некоторое время в Астане состоялся конкурс красоты «Мисс Казахстана», на котором Асель получила Гран-при. При просмотре газет президент заметил фото победительницы, после чего легко смог ее найти. Вскоре они познакомились, сблизились и стали встречаться. По словам Назарбаева, «и в облике, и в мыслях Асель он увидел много качеств, которые искал». Также благодаря девушке политик «избавился от тянувшегося годами душевного одиночества».

Брак состоялся по мусульманскому обычаю. В 2005 году, когда Назарбаеву было 65 лет, Асель подарила ему сына Таумана. Через три года у пары появился Байкен. По словам политика, законная жена Сара, с которой они сыграли свадьбу в 1962 году и родили трех дочерей, поняла и простила.