Назарбаев назвал протесты «организованными беспорядками», целью которых было «разрушение целостности страны и устоев государства». «Эти события еще раз показывают, что независимость нужно беречь как зеницу ока, как хрупкий сосуд, требующий особо бережного обращения. Произошедшая трагедия стала для всех нас уроком. Важно выяснить, кто организовал все эти погромы и убийства», — заявил экс-президент.

Родным и близким погибших Назарбаев выразил соболезнования, в пострадавшим пожелал выздоровления.

Что еще сказал Назарбаев:

Первый президент Казахстана утверждает, что он не уезжал из страны, когда начались протесты. После передачи своих полномочий Касым-Жомарту Токаеву в 2019 году он стал «пенсионером» и сейчас находится «на заслуженном отдыхе в столице Казахстана», говорится в обращении Назарбаева.

Нынешний президент Токаев, по словам его предшественника, «обладает всей полнотой власти»: он уже возглавил Совет безопасности Казахстана, а в скором времени будет избран председателем правящей партии «Nur Otan». «Поэтому никакого конфликта или противостояния в элите нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны», — заявил Назарбаев.

В конце своего обращения экс-президент призвал жителей Казахстана поддержать реформу Токаева, «направленную на повышение благосостояния народа».

Что важно знать:

Массовые протесты в Казахстане начались в начале января 2022 года. Изначально причиной стало повышение цен на сжиженный газ, но позднее требования митингующих политизировались. На фоне акций правительство страны ушло в отставку, в Токаев сместил с поста председателя Совета безопасности Назарбаева, хотя эта должность была закреплена за ним пожизненно.

С начала протестов первый президент Казахстана не появлялся на публике. Сообщалось, что он покинул страну вместе с семьей. Пресс-секретарь Назарбаева же утверждал, что тот находится в Нур-Султане. Родственники экс-президента на фоне протестов лишились постов в крупных казахстанских компаниях, его старшая дочь Дарига Назарбаева не приходит на заседания нижней палаты парламента.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь