По данным изданий, задержанный — 38-летний Радик Тагиров. Источник KazanFirst утверждает, что мужчина признал вину и раскаялся. Наводка на него, пишут СМИ, поступила из федерального центра, подозреваемого задержали в Казани.

«Реальное время» сообщает, что мужчину вычислили с помощью геномной экспертизы, а раньше Тагирова судили за незаконный оборот оружия, кражу и грабеж. Правоохранительные органы информацию о задержании пока не комментировали.

Обновление 1. Следственный комитет (СК) подтвердил задержание Тагирова. На сайте ведомства говорится, что его подозревают в убийстве 26 пожилых женщин. Тагиров, по данным СК, живет в Казани и работает слесарем. Его удалось вычислить после проведения более 10 тысяч сравнительных генетических экспертиз. Мужчина дает признательные показания.

Обновление 2. СК обвинил Тагирова в убийстве 26 женщин и одном покушении на убийство, а также в похищении имущества жертв. Во время допроса он признал вину.

Что важно знать:

«Поволжский маньяк» убивал пожилых женщин в период с марта 2011 года по сентябрь 2012-го в Казани, Самаре, Саратове, Челябинске, Екатеринбурге, Перми и Ижевске, а также других населенных пунктах Приволжского, Уральского и Центрального федеральных округов. Последние три убийства были совершены в Уфе. Жертвами маньяка становились женщины в возрасте 75–90 лет, проживавшие в пятиэтажных домах. Преступник душил их, похищал деньги и скрывался.

В 2017 году замглавы управления криминалистики СК Иван Стрельцов говорил, что «поволжский маньяк» может быть жителем Удмуртии. Тогда следователи утверждали, что на его счету как минимум 22 убийства. Правоохранители объявляли за информацию о преступнике вознаграждение в три миллиона рублей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь