«Кино, сериалы, анимация»

«Одна»
О трагедии, силе духа и о чуде.

Режиссер Дмитрий Суворов снял фильм, сценарий которого основан на реальных событиях. В 1981 году пассажирский самолет, летевший рейсом Комсомольск-на-Амуре — Благовещенск, столкнулся в воздухе с военным транспортником и с высоты более пяти тысяч метров его обломки и тела пассажиров упали в тайгу. Погибли все, кроме одной молодой женщины. Лариса Савицкая, возвращавшаяся с мужем из свадебного путешествия, выжила. Она очнулась рядом с телом мужа и, прежде чем к ней смогли пробиться спасатели, буквально прорубив дорогу в дремучей тайге, провела три дня в полном одиночестве. Главную роль исполнила Надежда Калеганова. Консультантом фильма выступила участница реальных событий Лариса Савицкая.

«Наука и технологии»

Исследователи из Владимирского государственного университета
Система вспомогательного кровообращения.

Ученые ВлГУ запатентовали электромеханический привод системы вспомогательного кровообращения. Изобретение помогает перекачивать кровь пациентам с болезнями сердца и тем, кому предстоит пересадка этого органа. Система работает благодаря «пульсирующему принципу», при котором кровь впрыскивается порциями с помощью искусственного желудочка. Конструкция, с которой можно ходить, весит около 300 грамм и подходит в том числе детям.

«Эногастрономия»

Вина «Шумринка»
Самые титулованные молодые вина.

Основатель винодельни «Шумринка» Александр Кислицын сделал свое первое вино совсем недавно, в 2019 году. Но уже в конце 2021 года его вина получили сразу четыре награды престижного международного конкурса Mundus Vini в Германии, где жюри оценивает качество напитков методом слепой дегустации. Причем одно из вин Кислицына — «Петрикор красный» урожая 2019 года — удостоилось «большого золота», которое получают каждый год не больше 50 лучших вин мира. Пока у молодой винодельни всего 56 гектаров виноградников и она выпускает около 250 тысяч бутылок в год. Но, в отличие от большинства российских винных хозяйств, которые ограничиваются небольшим набором сортов, в «Шумринке» растет 17 видов винограда. В их числе такие редкие для России сорта, как чешская «палава» и сербский «пробус».

«Путешествия»

«Все — на завод!»
Первый российский путеводитель по промышленному туризму.

Промышленный туризм, давно популярный в Европе, развивается в России только с 2018 года. Но за это время соответствующие программы появились уже в 20 регионах страны. Чтобы найти подходящий тур и сравнить цены, Агентство стратегических инициатив вместе с Минпромторгом запустили в июле онлайн-путеводитель «Все — на завод!». Сервис позволяет подбирать туры по регионам и отраслям промышленности — от тяжелой металлургии до таких ранее закрытых для туристов объектов, как предприятия космической промышленности. В агрегаторе есть туры для школьников, бизнесменов, студентов и путешественников, которые покоряют Россию в одиночку.

«Общество»

«Эмпатия»
Помощь педагогам, школьникам и студентам в регионах.

За почти три года существования фонд «Эмпатия», созданный предпринимателем Михаилом Шелковым, помог сотням учителей и учащихся Свердловской и Тульской областей. Для преподавателей команда проекта организует бесплатные образовательные курсы и проводит конкурсы на получение грантов. Для школьников и студентов — инженерный акселератор и другие проекты на стыке разных дисциплин. Также «Эмпатия» адресно помогает детской коррекционной школе и детским домам в регионах.