Паук-оса
Фото: Charles J. Sharp / Wikipedia / CC BY-SA 4.0
Паук-оса

Сотрудники городской фермы, расположенной в городе Бат в британском графстве Сомерсет, нашли 30 биологических видов, ранее обитавших в более теплом климате. Об этом сообщает газета Guardian.

В частности, на территории фермы, занимающей 150 тысяч квадратных метров, обнаружили медведицу четырехточечную. Ранее эта бабочка встречалась в Великобритании только на юге архипелага. Еще один вид, перебравшийся на ферму недавно, — паук-оса. Его впервые обнаружили в этих местах только три года назад.

По словам эколога Майка Уильямса, возглавлявшего исследовательскую группу, переселение насекомых и паукообразных помогает понять влияние климатических изменений на природу. Из-за небольшой продолжительности жизни и подвижности пауки особенно чутко реагируют на погодные аномалии. Уильямс добавил, что большинство сверчков, которых можно слышать в окрестностях Бата, попали сюда в последние 20 лет по той же причине — из-за глобального изменения климата.

Всего на Городской ферме Бата проживают больше 1000 биологических видов. В 2022 году организация провела краудфандинговую кампанию, чтобы собрать средства, необходимые для ухода за питомцами.