«Никто к нему не пойдет. Он же не звезда какая-то, чтобы к нему отдельно людей посылать. У нас есть справка ГУ ФСИН, вчера посетило его управление, он сидит в четырехместной камере вчетвером. У него нет никаких проблем, все хорошо. То, что дают адвокаты, информацию — ну это ложная информация адвоката», — заявил председатель комиссии Игорь Омельченко.

Что важно знать:

29 марта Юрия Жданова арестовали в Ростове-на-Дону по уголовному делу о превышении должностных полномочий. Отец оппозиционера работал в администрации поселка Искателей в Ненецком округе. По словам директора ФБК, уголовное дело построено на том, что Жданов в составе жилищной комиссии рекомендовал главе поселка выделить квартиру женщине по договору социального найма. Позже выяснилось, что эта семья уже получала жилищную субсидию. Договор расторгли, квартиру администрация вернула по суду.

Защита считает, что в отношении Юрия Жданова избрали слишком строгую меру пресечения, поскольку «он дает показания, все практически расследовано и состава нет». Арестованный жаловался на «ненадлежащие условия» содержания: якобы в камере вместо четырех человек было пятеро — они вынуждены были спать посменно.

*Организация признана Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

Кадырова выдвинули на Нобелевскую премию мира в 2021 году

Генконсульство США в Екатеринбурге перестало предоставлять визовые услуги. Получить визу можно будет только в Москве

Приехавший в Тбилиси отпраздновать свой день рождения Познер спровоцировал протесты. Пришлось уехать

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь