«Оппенгеймер» удостоился семи наград Американской киноакадемии, в том числе за лучший фильм года. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

96-я церемония вручения «Оскара» прошла в театре «Долби» в Лос-Анджелесе. Ведущим шоу в четвертый раз стал Джимми Киммел.

Кристофер Нолан впервые в карьере получил награду как лучший режиссер. Звезда «Оппенгеймера» Киллиан Мерфи победил в актерской номинации. Роберт Дауни-младший удостоен награды в категории «Лучшая мужская роль второго плана». Байопик об одном из создателей атомной бомбы также отмечен призами за операторскую работу, музыку и монтаж.

Среди актрис фавориткой считалась Лили Глэдстоун, звезда фильма «Убийцы цветочной луны», однако она осталась без «Оскара». Награду получила Эмма Стоун за роль в картине «Бедные-несчастные». В 2017 году Американская киноакадемия уже отмечала ее работу в мюзикле «Ла-ла-ленд». Лучшей актрисой второго плана признана Давайн Джой Рэндольф, которая снялась в фильме «Оставленные».

«Бедные-несчастные» Йоргоса Лантимоса также отмечены наградами за грим, костюмы и лучшую работу художника-постановщика. «Убийцы цветочной луны» Мартина Скорсезе, претендовавшие на «Оскар» в 10 номинациях, не взяли ни одной награды. «Барби», представленная в восьми категориях, выиграла только приз за лучшую песню. Статуэтку получила Билли Айлиш за композицию «What Was I Made For?»

Лучшим полнометражным мультфильмом назван «Мальчик и птица» Хаяо Миядзаки. Для японского классика это вторая награда Американской киноакадемии после победы в 2003 году с лентой «Унесенные призраками». Кроме того, в 2015-м Миядзаки удостоился почетного «Оскара». Лучшим фильмом на иностранном языке стала «Зона интересов» Джонатана Глейзера.