Что произошло с Гудковым:

  • Первого июня в полвосьмого утра на даче Дмитрия Гудкова возле подмосковной Коломны начались обыски. В операции участвовало 37 человек, дом оцепили. Также следственные действия прошли в московских квартирах политика и его родственников, в том числе его тети Ирины Ермиловой. Всего в обысках семьи Гудковых участвовало около 120 сотрудников правоохранительных органов, рассказал Геннадий Гудков, экс-депутат Госдумы и отец Дмитрия Гудкова.
  • Следственные действия прошли у начальника штаба Гудкова Виталия Венидиктова и бывшего помощника политика Александра Соловьева, который ранее возглавлял движение «Открытая Россия». 27 мая организация объявила о самоликвидации. Это было сделано, чтобы избежать уголовного преследования ее членов.
  • Вечером того же дня Гудков стал подозреваемым по уголовному делу о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием с особо крупным ущербом. Политика задержали на двое суток. Также задержана в статусе подозреваемой тетя Дмитрия Гудкова Ирина Ермилова.
  • 2 июня Гудков сообщил, что дело, по которому его задержали, связано с фирмой его родителей, и он к ней отношения не имеет. Руководит этой фирмой — ООО «Сектор-2А» — его тетя Ирина Ермилова. В 2015-2017 годах компания сняла помещение у департамента имущества Москвы и, как полагает следствие, задолжала по аренде. По другому об этой истории рассказывает Геннадий Гудков. По его словам*, компания «Сектор-2А» арендовала подвал у мэрии в 2011 году, чтобы сделать там учебный центр. Потом власти увеличили стоимость аренды в три раза, и от подвала пришлось отказаться. Фирма обанкротилась и не ведет никакую деятельность уже больше пяти лет.
  • Вечером 3 июня Дмитрия Гудкова и Ирину Ермилову отпустили спустя 48 часов задержания, но дело против них не закрыто. «Какие выборы в Госдуму? У меня 7-го (июня) суд еще за 23 января (за участие в митинге в поддержку Навального — Прим.«Сноб»). Потом еще какой-нибудь суд будет. Вы что думаете, они остановятся?» — сказал политик журналистам после выхода из отделения полиции. Расследование против него и тети он назвал «делом о вонючем подвале».

Дело о патронах:

2 июня у Геннадия Гудкова при обыске нашли 50 патронов для пистолета Макарова и разрешение на право хранения и ношения наградного пистолета Макарова на имя Гудкова. Полиция возбудила уголовное дело по статье о незаконном хранении оружия, передает ТАСС.

Жена экс-депутата Госдумы прокомментировала случившееся в социальных сетях: «Патроны были найдены в доме Геннадия Гудкова, они от его наградного оружия, на которое есть все документы, Дмитрий ни к дому, ни к оружию отношения не имеет. Деталь: так как Геннадий Гудков находится за границей, лицензия была просрочена на три месяца, сейчас она на переоформлении. Ни о каком уголовном деле не может идти речи».

Что о задержании говорят близкие политика, коллеги и юристы:

Близкие Дмитрия Гудкова считают, что его задержали по политическим мотивам. В сентябре этого года он собирался баллотироваться в Госдуму от партии «Яблоко» и имел высокий рейтинг у избирателей.

Геннадий Гудков заявил, что его сыну угрожали перед задержанием: «Его предупредило одно придворное лицо в апреле, что Григорию Алексеевичу (сооснователь партии "Яблоко" Григорий Явлинский — прим. "Сноб") запретили тебя выдвигать. Но если вдруг он ослушается и тебя выдвинет, то твой вопрос твоей регистрации и участия в выборах будет решать товарищ майор».

Жена политика, Валерия Гудкова считает**, что дело сфабриковано: «Они нашли возможность каким-то образом притянуть за уши всю эту историю. Конечно, это политическое дело и отношения к этой компании он не имеет — ни по бумагам, ни фактического. И это легко проверяется».

По мнению адвоката от «ОВД-Инфо» Анастасии Саморуковой, статья 165 УК, по которой судят Гудкова, не предполагает содержания под стражей. Более того, дело имеет сугубо гражданско-правовую плоскость и не должно было переходить следователям.

На волне задержания политика правозащитница Марина Литвинович объявила о том, что идет на выборы в Госдуму: «Хочу сделать это именно сегодня, когда мои друзья Дима Гудков, Андрей Пивоваров, Александр Соловьев, которые, также как и я, намеревались участвовать в выборах, подвергаются преследованиям. Но я хочу показать, что мы не боимся и будем бороться в любом случае. Вы же знаете — всех они посадить не смогут, уберут одних — придут другие. Вот я и иду».

Оппозиционер Алексей Навальный поддержал Гудкова в социальных сетях: «Про обыски и задержания Дмитрия Гудкова и Андрея Пивоварова узнал от адвоката. По телевизору об этом ни гу-гу. Понятно почему: более-менее правдоподобного объяснения этих арестов в Кремле пока не придумали. А то, что есть — это и «телезрителю» понятно — прямая фабрикация уголовных дел. Фальшивка и преступление. Моя поддержка Диме, Андрею и их семьям. Это честные люди, которых именно за это и преследуют».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не считает, что дело Гудкова связано с его оппозиционной деятельностью: «Обвинения, о которых мы читаем, которые выдвигаются со стороны силовых ведомств, к политике не имеют никакого отношения».

Чем известен Гудков:

Дмитрий Гудков — экс-депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия». За время работы в Госдуме он стал инициатором 43 законопроектов, в том числе об отмене статуса «иноагента» в отношении некоммерческих организаций. Также он голосовал против «закона Димы Яковлева», запрещающего гражданам США усыновлять российских сирот. Гудков — единственный из трех депутатов, отказавшихся участвовать в голосовании о присоединении Крыма в 2014 году.

В 2018 году политик помогал Ксении Собчак во время кампании перед президентскими выборами, и был раскритикован сторонниками Навального.

После победы Владимира Путина Гудков и Собчак создали «Партию перемен», целью которой было пройти в парламент в 2021 году. В мае прошлого года политик и его команда покинули партию и начали готовиться к выборам по Тушинскому одномандатному округу в Москве.

Подготовила Фатима Алиева

*Организация признана Минюстом иностранным агентом
**Организация признана Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

На ПМЭФ выявили более 500 позитивных тестов на коронавирус

«Проект»: экс-фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева потратила на свою карьеру художницы 150 тысяч долларов

Красноярское МВД выпустило самое грустное видео про участкового в лесу

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь