Фото: Агентство стратегических инициатив

Представители Агентства стратегических инициатив, Фонда Росконгресс и ВЭБ.РФ рассказали о нескольких идеях, присланных в рамках конкурса «Знай наших» в номинации «Информационные технологии». Всего на конкурс заявилось более 700 IT-проектов.

Сразу две заявки пришло из Якутии. Предприниматель Алена Корнилова из представила образовательный портал «Пора роста», на котором дети могут пройти онлайн-курсы и мастер-классы, а также дистанционно принять участие в олимпиадах. Бренд Sciberia, также из Якутии, разрабатывает программное обеспечение для медицины на основе компьютерного зрения и машинного обучения.

«Инновации детям» — проект из Челябинской области. Создатели используют решения на основе дополненной реальности в сфере образования. Их технологии позволяют создать для детей интерактивные песочницы, скалодромы, физкультурные и игровые комплексы.

Разработчики из Санкт-Петербурга подали на конкурс платформу «Помоги Просто». Сервис позволяет увидеть запросы о помощи от благотворительных и социально-полезных организаций в режиме реального времени прямо на карте. Создатели говорят, что это удобный способ для фондов и НКО заявить о себе и привлечь необходимые ресурсы.

Еще один проект — профессиональный имитатор полетов «UAVProf drone simulator» из Калининграда. Программа позволяет отрабатывать навыки управления беспилотными летательными аппаратами от российских и зарубежных производителей в безопасной и контролируемой среде.

Также на форуме представлено мобильное приложение из Омска «Не книги». Проект направлен на популяризацию литературы и предлагает пользователям читать романы и повести, адаптированные под мобильную игру. Оригинальный текст произведения с помощью искусственного интеллекта дополняется интерактивным набором изображений и игровыми механиками, что погружает читателя глубже в историю.