Ежегодно выбрасывается больше 10 млрд кг использованного молотого кофе
Фото: Unsplash
Ежегодно выбрасывается больше 10 млрд кг использованного молотого кофе

Ученые из Мельбурнского королевского технологического университета выяснили, что остатки молотого кофе можно использовать при создании смеси для бетона. В своем исследовании, которое появилось в журнале Journal of Cleaner Production, они отмечают, что это может сделать материал прочнее на 30%.

Как отмечают исследователи, кофе нельзя просто добавить в смесь, поскольку он наоборот ухудшит свойства бетона без предварительной обработки. Чтобы это не произошло, ученые разогрели перемолотые зерна до 350 градусов по Цельсию, высасывая кислород.

Полученная таким образом кофейная масса легко смешивается с другими компонентами материала. Бетон из такой смеси оказался прочнее обычного на 30%. При этом ученые говорят, что они пробовали разогревать кофе и до 500 градусов, однако это плохо сказалось на свойствах материала.

Сейчас ученые испытывают полученный бетон в разных условиях. В случае успеха, их открытие может не только подстегнуть вторичную переработку, но и частично снизить эффект глобального потепления. По оценкам, ежегодно выбрасывается больше 10 млрд кг использованного молотого кофе, которые впоследствии выделяют в атмосферу большое количество метана и углекислого газа.