Речь идет о 59 микроавтобусах на базе Ford Transit и «Газель Next» с камерами на крышах. Сейчас они могут фиксировать 14 правонарушений, но после модернизации список расширят до 64 правонарушений, включая нарушение режима самоизоляции. В ЦОДД объяснили, что модернизация нужна для того, чтобы функционал передвижных и стационарных камер был идентичным — последние уже умеют фиксировать нарушение самоизоляции.

По словам источника «Ъ», камеры настраивают на случай, если власти Москвы начнут контролировать передвижение горожан, обязанных изолироваться — больных COVID-19 или контактировавших с заболевшими. Эксперт по системам фотовидеофиксации нарушений Григорий Шухман в разговоре с «Ъ» обратил внимание, что камеры не могут установить личность водителя и пассажиров, а нарушителем самоизоляции будет автоматически считаться владелец машины.

Что еще известно:

В апреле 2020 года в статью 6.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) — «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» — внесли поправки, позволяющие штрафовать нарушителей самоизоляции на суммы от 15 до 300 тысяч рублей.

В Москве в отношении нарушителей применяется статья городского кодекса, которую тоже ввели весной. Когда в столице России действовала система цифровых пропусков, владельцев машин, передвигающихся по Москве без специального разрешения, штрафовали на пять тысяч рублей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь