В Сахалинской области выявили первый случай заражения гриппом А подтипа H3N2, также известным как гонконгский. Об этом сообщила пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Эпидситуация по ОРВИ и гриппу на Сахалине нестабильна. Тенденция роста заболеваемости наблюдается на протяжении нескольких недель. По итогам прошлой недели было зарегистрировано 2248 случаев ОРВИ, большинство заболевших — дети в возрасте от семи до 14 лет.

На прошлой неделе три случая гонконгского гриппа зафиксировали в Тюменской области, три — в Амурской, один — в Орловской. Также впервые в эпидсезоне 2023—2024 годов вирусы этого типа обнаружили в Забайкальском крае.

Гонконгский грипп — это острое респираторное заболевание, вызываемое серотипом H3N2 вируса гриппа А. Свое название он получил из-за пандемии, которая произошла в Гонконге в 1968 году. Инфекция локализуется в полости носа и ротоглотки. Вирус стремительно развивается и поражает слизистую. Среди симптомов заболевания — высокая температура, сухой кашель, заложенность горла, головная боль и ломота в теле. Особенно опасен этот грипп для малышей, пожилых и людей со сниженным иммунитетом. Единственным методом эффективной профилактики является вакцинация.