«Президент имел в виду, что речь идет о жидкости. Это назальная вакцина, в испытаниях которой он принял участие», — сказал Песков. По его словам, препарат Путину впрыснули в носоглотку и нос. Пресс-секретарь президента добавил, что никаких побочных эффектов у Путина не было.

Что важно знать:

Ранее Путин заявил, что 21 ноября ревакцинировался от коронавируса российским препаратом «Спутник Лайт». На следующий день, объявил президент 24 ноября, он поучаствовал в испытаниях назальной вакцины. Путин описал процесс так: «Это — просто тот же шприц, только вместо жидкой субстанции он (замглавы центра имени Гамалеи Денис Логунов — прим. "Сноба") набрал порошок, попросил вдохнуть глубоко на счет три, пшикнул с одной стороны, с другой стороны. 15 минут я потом посидел, и все на этом закончилось».

Что еще известно:

Разрабатываемая в России назальная вакцина от коронавируса — это второй компонент отечественного препарата «Спутник V», который распыляется в нос с помощью специального шприца с насадкой, рассказывал в августе глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

В числе первых назальной вакциной привилась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, она сделала это еще в июне.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь