Фото: Unsplash

Количество льда на полюсах Земли из-за изменения климата продолжает сокращаться. Об этом рассказали в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

По данным ученых, на конец зимы в Антарктиде зафиксировано рекордно низкое количество ледяного покрова за всю историю наблюдений. При этом в Арктике этот показатель стал четвертым минимумом за последние 40 лет.

По данным ААНИИ, в зимний сезон 2023 года площадь ледяного покрова в Антарктике составила 19,04 млн кв. км. Это на 1,4 млн кв. км или 7,5% меньше нормы.

В Арктике в первой половине летнего периода ледяной покров таял и разрушался достаточно медленно, однако с августа эти процессы ускорились. Так, в сентябре 2023 года площадь льда сократилась до 4,3 млн кв. км, что на 27% меньше нормы. Ледяной покров в Арктике сокращался сильнее лишь в 2012, 2019 и 2020 годах, отметили в ААНИИ.

Ранее ученые рассказали, что размер озоновой дыры над Антарктидой в три раза превысил площадь Бразилии. Так, площадь истощения озона Земли достигла отметки в 26 млн квадратных километров.