Арбузы, выращенные в Антарктике
Источник: пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института
Арбузы, выращенные в Антарктике

Российские ученые за 103 дня вырастили арбузы на антарктической станции «Восток». Об этом сообщается на сайте Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

В эксперименте участвовали ученые 68-й Российской антарктической экспедиции ААНИИ и их коллеги из других институтов. Благоприятные условия для растений в Антарктике создали с помощью специально разработанного фитотехкомплекса. Арбузы выращивали на тонкослойном почвозаменителе при освещении, спектр которого приближен к солнечному свету. Во время процесса также использовали питательные растворы.

В начале апреля исследователи высадили два сорта скороспелых арбузов, а в конце мая опылили их вручную. Уже в июле на шести растениях поспели восемь плодов с красной и желтой мякотью. По словам ведущего геофизика станции «Восток» Андрея Теплякова, вес одного арбуза составляет менее килограмма, по вкусу и аромату он не уступает выращенному дома.

С февраля 2020 года на станции «Восток» проходит эксперимент «Растения». В самом холодном месте Земли ученые смогли вырастить томаты, перец, щавель, рукколу, репу, петрушку, укроп, базилик, шпинат и другое. В будущем они планируют заняться ягодными культурами.