«Я обращаюсь к Оксане Пушкиной, которая заявила о готовности провести свое журналистское расследование. Я прошу не доверять чеченским СМИ и местным правозащитникам, а провести собственное расследование, добиться личной встречи с Халимат, чтобы она понимала, что после разговора с вами она будет в безопасности. Потому что я не понимаю, неужели кто-то верит, что она сейчас будет кричать о помощи, находясь там с людьми, которые ей угрожали», — сказала Манылова.

Девушка добавила, что может предоставить Пушкиной доказательства того, что Тарамовой нужна помощь.

Что произошло:

Халимат Тарамова ушла из дома 4 июня и просила не объявлять ее в федеральный розыск. Девушка утверждала, что спасалась от побоев в семье.

Чеченка жила с подругой в кризисной квартире правозащитной группы «Марем» в Махачкале. 10 июня туда ворвались дагестанские и чеченские полицейские, забрали Тарамову и передали родственникам. Правоохранители утверждают, что пресекли попытку похищения человека. Позже на ЧГТРК «Грозный» вышел сюжет, где девушка говорила, что она якобы в безопасности и не понимает, что с ней произошло. Также Халимат опровергла «слухи» о том, что относится к ЛБГТ-сообществу.

*Организация «Сфера», выступающая оператором «Российской ЛГБТ-сети», признана Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

Генпрокуратура признала нежелательной американскую неправительственную организацию Bard College

В ярославской колонии, где избивали осужденных, нашли тело заключенного

В Москве начнут исследование вакцины от коронавируса среди подростков

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь